Здравствуйте, какая вероятность, что дети останутся при разводе с матерью, если у матери небольшой доход и кредит?

, Анастасия, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Есть определенные критерии, на которые обращает внимание суд при вынесении решения об определении места жительства ребенка, и рассматривать их нужно в совокупности.

Маленький доход и кредит не будут препятствием, поскольку согласно положениям Семейного кодекса, родители в равной степени обязаны обеспечивать ребенка, и даже если ребенок будет жить отдельно от Вас, Вы будете обязаны платить алименты, поэтому сильно большой роли это не сыграет.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

При разводе в России решение о том, с кем будут жить дети, принимается судом с учетом благополучия детей. Обычно, дети остаются с матерью, если это соответствует их интересам и благополучию. Доход матери и наличие кредита могут быть учтены судом при принятии решения, однако главным приоритетом для суда является благополучие детей. Статьи 61 и 69 Семейного Кодекса РФ регулируют этот вопрос более подробно.