У меня девушка в Донецке, ее не пропустили в Россию, так как у неё украинский паспорт, и ещё просрочен что делать

У меня девушка в Донецке , ее не пропустили в Россию, так как у неё украинский паспорт, и ещё просрочен что делать

, Роман, г. Ангарск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Для въезда с территории ДНР в Россию в 2024 году достаточно предъявить паспорт РФ, паспорт республики ДНР или украинский паспорт.
Сотрудники пограничной службы могут провести собеседование, чтобы понять намерения и цели человека, пересекающего российскую границу с территории ДНР.
Но не более того, причем можно въехать  и  по просроченному украинскому паспорту.