Мой муж участник СВО по контракту в звании прапорщика, какой возраст считается предельным, чтобы покинуть зону СВО

Мой муж участник СВО по контракту в звании прапорщика, какой возраст считается предельным, чтобы покинуть зону СВО. контракт c 9/06.23. в апреле 2024 ему будет 55 лет

, ольга, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку сейчас нет военного положения, объявленной войны и мобилизации, то предельного возраста ваш муж уже достиг.
Согласно ст. 49 ФЗ "«воинской обязанности и военной службе», предельный возраст прохождения военной службы в зависимости от звания:

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

При этом, по взаимному согласию, муж может подписывать новые контракты до достижения им 65 лет.

По действующему контракту, муж должен отслужить до окончания срока, указанного в контракте.
По окончании контракта, он не обязан служить дальше.