У меня умерла мама, квартира поделена на нас 3, меня, отчима и маму?

У меня умерла мама, квартира поделена на нас 3,меня, отчима и маму?Её доля как будет делиться между мной и отчимом

, Руслан, г. Южно-Сахалинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отчим являлся супругом умершей матери?

Если так, то он является наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, так как

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также необходимо понимать, если ли родители умершей матери, так как они также являются наследниками первой очереди.

Также необходимо понимать, была ли приобретена эта доля в браке, или нет, была ли приобретена ее доля до брака, есть ли режим совместно собственности в отношении этой доли, или уже эта доля именно имущество матери, по условиям брачного договора, или в результате приобретения доли уже были определены, и в данной случае не действует так называемое правило супружеской доли согласно ст. 1150 ГК РФ.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания имущество умершей будет делиться поровну между наследниками по закону, к числу наследников первой очереди относятся супруг, дети и родители. Если отчим был женат на маме, он будет наследовать её долю наравне с Вами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!