Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление?

Здравствуйте. На участке , который оформлен на отца мужа, строился дом во время брака. Есть небольшое количество чеков , но не все. После развода имею ли я право на что - нибудь ? Как доказать ? Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление ?

, Юля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.
     Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

     До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т.п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

     Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33-20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на 1/2 долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

     Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

     В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

     Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.