Надо липлатить алименты, если в графе отцовство стоит прочерк?

Надо липлатить алименты,если в графе отцовство стоит прочерк?

, ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если стоит прочерк, то не надо.

Сведения об отце ребенка вносятся в свидетельство о рождении ребенка, в таком случае отец обязан содержать своих детей (ст. 51, 80 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно не платить безусловно, раз вы не записаны отцом официально.

Анна Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то для взыскания алиментов необходимо установление отцовства в судебном порядке (или добровольное усыновление) ст. 49 Семейного кодекса РФ,

При установлении отцовства, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса.

То есть, за период с рождения ребенка до подачи иска об установлении отцовства алименты не могут быть взысканы.