Можно ей какая-то образом претендовать на наследство?

Здравствуйте! Отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка. Дочери 16 лет. Отец умер. Можно ей какая-то образом претендовать на наследство? Есть ещё старший сын от первой жены.

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Сначала надо установить отцовство, после этого сможет претендовать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для начала надо устанавливать отцовство в судебном порядке. Ст. 50 СК  РФ. И надо начинать быстрее, что суд отправил нотариусу ло истечения 6 месяцев определение о запрете выдачи свидетельства о наследстве кому либо.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Девочке 16 лет. Кто должен обращаться в суд по установлению отцовства?

Мама в ее интересах.

Хотя закон допускает и самостоятельное обращение в суд с 14 лет.