Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно?

Описание Бизнеса:

Наша компания предоставляет уникальный онлайн сервис для проверки физических лиц. Мы не храним данные: наша работа основана на моментальном поиске и анализе информации из открытых интернет-источников в реальном времени. Наш сервис позволяет компаниям эффективно проверять потенциальных сотрудников или клиентов, используя общедоступную информацию. Мы стремимся к полному соответствию законодательным нормам в сфере обработки и распространения персональных данных, и наша цель - обеспечить эту проверку в рамках действующего законодательства.

Вопросы:

1. Использование данных из утечек и других нестандартных источников: Наш сервис рассматривает возможность использования данных из утечек информации или иных нестандартных источников. Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно? Какие конкретные юридические аспекты и риски следует учитывать, особенно если клиентская компания предоставляет нам такое согласие от кандидата на работу?

2. Согласие через сторонние сервисы, такие как Tinkoff ID и Госуслуги: Можем ли мы использовать согласие на обработку данных, полученное через такие сервисы, для нашей деятельности? Каковы юридические нюансы и ограничения использования этих сервисов в контексте нашего бизнеса?

3. Обработка информации, полученной по телефону: В случае, если мы собираем информацию по телефонному номеру, которая не содержит данных, прямо идентифицирующих личность человека, считается ли она персональными данными с точки зрения законодательства? Можем ли мы опубликовать общие выводы и заключения на основе этой информации, не раскрывая личность владельца номера? Например, может ли включаться информация о возможной сфере деятельности, связанной с этим номером, без указания конкретного лица?

Предложение для лучшего ответа:

Лучший ответ, который будет полностью соответствовать юридическим нормам и требованиям, и при этом максимально подробно и точно разъяснит сложные вопросы, будет вознагражден заключением договора на составление необходимых документов и возможным долгосрочным сотрудничеством.

, Клиент Алексей, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут