Необходимо развестись участнику СВО без его присутствия, без встречи двух супругов

Необходимо развестись участнику СВО без его присутствия, без встречи двух супругов.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Оба супруга согласны на развод? Есть несовершеннолетние дети или спор о совместно нажитом имуществе?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оба согласны, детей нет, споров совместно нажитом имуществе нет

Если нет детей и оба согласны и спора об имуществе нет то Вас могут развести через ЗАГС.

Оформить развод можно двумя отдельными заявлениями расторжение брака, если не можете явится лично.

На Вашем бланке заявления подпись должна быть заверена.

Недавно в ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесли изменения, теперь военнослужащий может заверить свою подпись у командира части, соединения, учреждения (п. 3 ст. 33)

Подробно с данными изменениями можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_443688/

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд почтой по месту проживания второго супруга. В этом же иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть-ли образец заявления?

Я помогу вас с иском. Я написал вам в личные сообщения, посмотрите, так будет проще общаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В настоящее время находитесь на СВО?

От этого будет зависеть нюансы подачи заявления.

Заявление подается по форме № 9 установленной приказом  Минюста России от 01.10.2018 N 201

base.garant.ru/72066626/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По смыслу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Заявление можете подать в ЗАГС лично или направить через МФЦ.

Если находитесь на СВО, то Вашу подпись в заявлении заверяет командование части, а заявление Вы можете направить почтой.

Регистрация расторжения брака осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

При его расторжении в ЗАГСе достаточно присутствия одного из супругов.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Основанием регистрации расторжения брака может быть не только совместное заявление супругов (ст. 31 ФЗ 143 «Об актах гражданского состояния»). Воля супругов может быть оформлена отдельными заявлениями (п. 3 ст. 33 ФЗ 143).

Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

в случае,если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или МФЦ для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Заявление направляется через Госуслуги или МФЦ.

В случае отсутствия возможности направления заявления через Госуслуги или МФЦ,

подпись супруга должна быть нотариально засвидетельствована.

При отсутствии нотариуса подпись на заявлениивправе засвидетельствовать (приравнивается к нотариальному засвидетельствованию)

командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения (абз. 4 п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При наличии в органах ЗАГС отдельных заявлений от супругов, выражающих обоюдное согласие на расторжение брака, регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов.

См. п. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Форма 10  ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ