Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?

Здравствуйте. С женой не живем. Подал на развод. Квартира приобретена в браке. В ней проживаю. Переодически бывшая приходит и наводит беспорядок в квартире. Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?

, Виктор, г. Братск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьей 34 «Порядок распределения супругами общего имущества» Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), каждый из супругов вправе предъявить требование о предоставлении ему жилого помещения или об определении иного способа пользования им в случае, если они не могут договориться об использовании общего имущества. Однако изменение замка требует внимания к нормам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

Если ваш бывший супруг наводит беспорядок в квартире и вы чувствуете, что это создает неудобства или даже угрозу вашей безопасности, вы можете предпринять меры по обеспечению вашего комфорта. Согласно статье 15 «Обеспечение жилища» Гражданского кодекса РФ, каждыйсобственник жилого помещения вправе требовать от других собственников или пользователей жилого помещения принять меры по предотвращению действий, мешающих ему использовать свое право на жилое помещение.

Теперь, уточняющий вопрос: Хотели бы вы узнать о конкретных шагах, которые можно предпринять для изменения замка и обеспечения вашей безопасности в квартире до судебного раздела имущества?