На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия

Добрый день! Попадаю ли я под новый закон о повышении призывного возраста, если мне исполнилось 27 в 2022 году, но военный билет я получить не успел? На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия. Но дело затянулось из-за передачи личного дела из военкомата по старой прописке.

, Михаил, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, не попадаете, поскольку закон этот обратной силы не имеет.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в пп. «а» п. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Если Вы не служили в армии по призыву при наличии оснований для отсрочки или по иным уважительным причинам, Вам обязаны будут выдать военный билет.

Если Вам выдадут справку взамен военного билета, решение можете оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Попадаю ли я под новый закон о повышении призывного возраста, если мне исполнилось 27 в 2022 году, но военный билет я получить не успел? На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия.

 Здравствуйте

Не подпадаете.

До конца этого года призыв идет до 27 лет.

В 28 вы уже в запасе, по исполнению 27 лет и вам должны были выдать военный билет еще год назад.

Новые правила работают только для тех кому 27 и до 30 лет исполниться в след году.

www.rbc.ru/politics/25/07/2023/64bfb92a9a7947302471ab91

Сейчас до конца этого года ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

Вот следующего года вместо 27 лет — будет 30.

Но закон этот не имеет обратной силы. И вы даже не в этом году должны быть в запасе- а еще в прошлом.

С выдачей военного билета. До 28 лет вам ждать его получения было не надо- как только 27 человеку исполняется по старым правилам он должен быть зачислен в запас, теперь со след года- это будет по достижению 30 лет, если говорить именно о возрасте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия.

 Решение по результатам пройденной комиссии в отношении Вас о б установлении категории годности и зачислении в запас принято?

Михаил,  пока правоприменительная практика по данному вопросу, по той причине, что закон не вступил в силу не сложилась.

Но нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Вы его прошли, что является достаточным условием для вынесения решения о зачислении в запас.

Таким образом, несмотря на то, что военный билет Вам не выдан по формальным основаниям -ввиду отсутствия Вашего личного дела, призывная комиссия обязана принять решение о зачислении Вас в запас.

Далее

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Примером, подобной практики может являться повышение предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где также все полагали, что он не применяется к отношениям имевшим место до вступления его в законную силу, т.е. до 24.06.2023 г.

Однако, практика пошла по иному пути.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1134/2023

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Поэтому и в Вашем случае, есть вероятность того, что на Вас могут распространить действие закона о повышении призывного возраста.

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Таким образом, суд, о чем уже ходят обсуждения среди судей и в военкомате, призывная комиссия с 1 января 2024 г. может исходить из того. чтое сли по достижении 27 лет в отношении призывника не принято решение о зачислении в запас — то он подлежит призыву.

О том, как будут развиваться события покажет практика.

Что Вам можно сделать сейчас.

Подаете заявление в военкомат о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении Вас решения.

Если в выписке будет указано, что Вы зачислены  в запас — то нет оснований переживать о возможности призыва в 2024 г.

Если такой выписке не будет, то есть вероятность, что в будущем году Вам придется обжаловать принятое решение о призыве на том основании, что Вы прошли все процедуры связанные с зачислением в запас, однако в силу бездействия призывной комиссии соответствующее решение в отношении Вас принято не было.

В свое время в Министерстве обороны РФ разъясняли, что повышение возраста не коснется тех, кто в 2023 г. уже достиг 27 лет

rg.ru/2023/07/28/zamministra-oborony-dostigshie-27-let-v-2023-godu-grazhdane-prizyvu-ne-podlezhat.html

Но на что опять же образу внимание

«Все, кто будут зачислены в запас, включая 31 декабря этого года, — они не будут подлежать призыву», — заявил Панков.

Сенаторы призвали, чтобы данная информация была своевременно и точно доведена до военных комиссариатов. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала важным отследить это, чтобы «в регионах не начудили».

Учитывая, что такого рода разъяснения касались и призыва по мобилизации до 35 лет, а практика сложилась иначе, Вам стоит все же озадачиться сейчас с обращением в военкомат, чтобы в отношении Вас именно в этом году было принято решение о зачислении в запас.