13 ноября была признанна банкротом физического лица

Здравствуйте! 13 ноября была признанна банкротом физического лица. 12 декабря приставы продолжают списывать 50% зарплаты. Что делать?

, Маргарита Котова, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Отправьте им копию вашего решения суда о признании вас банкротом.

Они обязаны приостановить исполнительное производство.

Согласно ст.40 Закона об исполнительном производстве,

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Если и дальше не приостановят, то подавайте на пристава жалобу вышестоящему приставу и в суд.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Направьте приставу через госуслуги, лично или по почте, решение суда о признании вас банкротом, он обязан приостановить производство и снять арест с имущества.

Далее, продолжу.

Согласно ст. 69.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам

При этом, есть исключения:

за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Добавлю также, что является «текущими платежами». Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Таким образом, долги, возникшие после принятия заявления о признании банкротом, продолжают действовать и пристав имеет право их взыскивать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратиться к судебном приставу исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства и приложить к нему копию Решения Арбитражного суда о признании Вас банкротом. В заявлении сослаться на часть 4 статьи 69.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

При необходимости готов помочь с составлением заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита.

В данном случае необходимо направить судебном приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К ответу прилагаю образец данного ходатайства.

Помимо этого, вы вправе направить ходатайство о возврате незаконно списанных денежных средств (данное требование включено в образец ход-ва).

Вероятнее всего, денежные средства вам не вернут, так как согласно положениям ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», перечисление (выдача)  денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Между тем, данное требование все же стоит указать в ходатайстве, лишним не будет.

Обратите внимание, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

Таким образом, если после списания судебным приставом денежных средств  у вас на счету остались денежные средства в размере составляющим прожиточный минимум, то в целом, такое списание является законным.