Мужчина, 1970 г.р

Добрый день!

Вопрос про возраст выхода на пенсию.

Мужчина, 1970 г.р.

Общий стаж 28,5 лет.

Из них 11л. 7м. работал на

ж.д. монтером пути.

Заранее спасибо!

, Алексей Ермилов, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

        Добрый день, Алексей!

   Монтерам пути на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов досрочная страховая пенсия назначается по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении мужчинами возраста 55 лет и наличии специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х.Ф.