Здравствуйтехочу уволитьсяпредупредила об этом за 2 неделиувольнять

Здравствуйте,хочу уволиться,предупредила об этом за 2 недели,увольнять меня не хотят говорят,мол выходные скоро и никто за это дело не возьмется,обещали уволить 9 января,что мне делать если не уволят,имею ли я право не выходить после этого числа?И имеют ли право заставлять меня выходить на замещение другого сотрудника?

, Кристина, г. Улан-Удэ
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина! В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
      Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
       В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
       В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

      Поэтому так как последний день Вашей отработки приходится на нерабочий праздничный день, то уволить Вас должны в ближайший рабочий день, то есть 9 января.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Согласно ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. После истечения срока указанного в заявлении об увольнении работник имеет право прекратить работу. Направьте работодателю (его представителю) письменное заявление  о том что работа Вами прекращена, о выплате окончательного расчета в связи с увольнением, а также о выдаче на руки надлежащим образом заполненной трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Если работодатель не расторг трудовой договор, не произвел окончательный расчет в день увольнения и не выдал на руки трудовую книжку или не предоставил сведения о трудовой деятельности, то вы можете обратится:

— в комиссию по трудовым спорам (только в части задержки в выдаче трудовой книжки);

— в районный (городской) суд по адресу ответчика (работодателя) или по месту жительства истца (заявителя) – в течение 3 месяцев.