Я подала заявку по потере кормильца мне ее одобрили, подавала 27 ноября, в декабре не пришла, когда придет?

Я подала заявку по потере кормильца мне ее одобрили ,подавала 27 ноября ,в декабре не пришла ,когда придет?

, Снежана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Рассматривается заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 38 Правил N 884 н; п. 13 Регламента).Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).Днем обращения за указанной пенсией считается день приема ТО ПФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ (п. 25 Правил; п. 80 Регламента).Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно (пп. 5 п. 4 ст. 23 Закона N 166-ФЗ).