Что будет, если не платить их?

Здравствуйте! Моя мама инвалид-пенсионер. Соцзащита ей выплачивает субсидию на квартплату, по определенной формуле, исходя из суммарного семейного дохода с ее мужем. Но муж прописан отдельно от нее. И вот ей пришло письмо от соцзащиты, что она должна заплатить в пользу государства 11600руб. Так как только спустя 2 года в соцзащиту пришло письмо из папиного негосударственного пенсионного фонда, о том, что он получает еще 8000р. И теперь исходя из формулы, маме не положены субсидии и ей переплачивали эти субсидии. И просят маму оплатить. Обязана ли она платить, ведь это их ошибка, что они не получали письма из других гос структур? Что будет, если не платить их?

, Анна Абрамова, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законных оснований требовать с Вас деньги у них нет.

Согласно ст 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Действия данного органа неправомерны.

Анна Абрамова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Они грозятся, в случае не уплаты подать в суд. Имеют ли право?

Право подать в суд они имеют, однако, скорее всего проиграют его по причинам, указанным выше.