Каков минимальный срок подачи поставщиком иска в мировой суд на собственника квартиры за неуплату электроэнергии с момента возникновения просрочки?

Здравствуйте! Каков минимальный срок подачи поставщиком иска в мировой суд на собственника квартиры за неуплату электроэнергии с момента возникновения просрочки?

Прошу дать ответ со ссылкой на конкретный пункт и статью законодательства.

, Дмитрий, г. Уфа
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Дмитрий, добрый день, общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок давности прерывается с учетом претензионного порядка, это значит, что когда Вы направляете претензию, срок прерывается на период, когда необходимо Вашему оппоненту ответить на Вашу претензию. Если ответа нет, можете по истечении срока подавать иск в суд, судья не будет иметь основания отказать Вам в иске и направит на рассмотрение по общему правилу.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
В вопросе я имел ввиду минимальный срок подачи искового, а не срок давности. Т.е. с какого момента (а не до какого срока) ссуд примет иск от ресурсоснабжающей организации за не оплату ресурса? Дело в том, что в мне прислали на эл. почту исковое заявление (видимо что бы припугнуть) при задержке оплаты ВСЕГО ЛИШЬ в 1 месяц! Прошу ответить на мой первоначальный вопрос с учетом этих пояснений и привести ссылку статью закона.