Если да, какие документы требуются для этого?

Может ли глухой человек прийти на судебное заседание вместе со слышащим родственником, который будет ему переводить? Глухой не знает жесты, он читает по губам. Но не у всех хорошая дикция, иногда невозможно читать по губам. Вопрос, каким образом глухому (который не знает жесты) защищать свои права в суде? Допустят ли слышащего родственника? Если да, какие документы требуются для этого?

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Зачем такие сложности, оформите доверенность. Согласно ст. 48 ГПК гражданин может вести свои дела  через представителя, чтобы не вести глухого человека в суд

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Иначе необходим сурдопереводчик, согласно ст. 163 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

...5. Правила настоящей статьи распространяются на лицо, владеющее навыками сурдоперевода.

Поэтому, родственник, если не является сурдопереводчиком от имени глухого гражданина выступать не сможет, поскольку судья не будет уверен в правильном переводе жестов глухого участника судье, а это нарушает право глухого участника на справедливое разбирательство.

Поэтому, если невозможно обеспечить сурдопереводчика, ввиду незнания глухим участником жестов, то родственник может быть допущен в гражданском судопроизводстве в качестве представителя, но переводить он будет по губам от своего имени как представитель по доверенности и соответственно советоваться с участником. Суд перевод родственника как речь глухого в таком случае признавать не обязан.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А может ли вместо глухого идти один представитель по доверенности (без юридического образования)?