Если да, то на какую статью какого документа я могу сослаться?

Здравствуйте!

Отвалилась дужка оправы. Салон оптики взял в ремонт, отремонтировали, но в квитанции есть пометка, что на ремонт оправы гарантии нет. Не прошло и месяца, как та же дужка опять отвалилась. По закону на мой случай распространяется гарантия? Если да, то на какую статью какого документа я могу сослаться?

Спасибо.

, Татьяна, г. Саянск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте!

Не прошло и месяца

Отсутствие гарантийного срока не исключает возможность требовать устранения недостатков выполненной работы: абз. 2 п. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе

Направляйте в салон оптики требование на Ваш выбор из п. 1 указанной статьи.