Банкротство ИП

Я ИП. Есть кредит, просрочка более 6 месяцев. Могу ли я объявить себя банкротом. Что мне грозит. У меня есть в собственности дом. Поручитель по кредиту супруг, ему его мама передала дом по договору дарения. Как быть.

, Марина,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Если вы ИП то это не как не поможет, так ИП отличается от ООО тем что, ИП при ответственности отвечает своим собственным имуществом а ООО имуществом юридического лица, таким образом за кредит  отвечаете своим  имуществом, кроме этого ваш муж является поручителем если вы не в состоянии вернуть кредит, то его будут требовать от вашего мужа.

С уважением Арутюн

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суде пени и штрафы можно снизить попросив суд о применении ст333 ГК РФ, а после решения обратиться в суд с заявлением о рассрочке решения по ст203 ГПК РФ.Для детально ответа надо видеть документы.