Значит мне могут выставить счет за вывоз мусора на даче за год с 3 объектов?

Оплата Вывоза мусора в лен. области. Имею дачу в ленинградской области. На участке стоит новый дом ( объект А), в который я иногда приезжаю летом в общей сложности на 1 неделю. На соседнем участке стоит старый дом ( объект Б) с двумя выходами, который в свое время двумя прежними хозяевами был оформлен как 2 квартиры. Этот дом с соседним участком я тоже выкупила. Домом ( объектом Б) пользуюсь как складом, в нем никто не живет, он не жилой, расход электричества 0 за несколько лет. Сама проживаю и прописана в Санкт-Петербурге . Могу заказать справку по форме 9. Исправно плачу за вывоз мусора каждый месяц. Мне пришла квитанция по оплате мусора за объект А (дача) за весь год. Должна ли я оплачивать вывоз мусора на объекте А, если я туда в общей сложности приехала на неделю за год? Должна ли я оплачивать вывоз мусора по объекту Б, в который вообще не захожу? Прошу сослаться на закон. Объект Б - это старый деревянный дом, числящийся как две квартиры. Значит мне могут выставить счет за вывоз мусора на даче за год с 3 объектов?

, нина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Тарифы на оплату ТКО установлены

Приказом  Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области №508-п от 28.11.2022 «Об утверждении производственной программы на 2023-2027 годы, установлении единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2027 года».

https://uko-lenobl.ru/app/wp-content/uploads/Prikaz-komiteta-po-tarifami-Leningradskoi-oblasti-508-p-ot-28.11.2022.pdf

По индивидуальным домам — Приложение 2.

Тарифы на вывоз мусора определяются по количеству лиц, проживающих в доме, не зависят от реального объема вывоза мусора по каждому объекту.

Поэтому, если Вы являетесь собственником 3-х объектов — новый дом и «две квартиры» в старом доме на соседнем участке, то, соответственно, платеж приходит на три объекта.

Для владельцев частных домов в Ленинградской области стоимость услуги составит 105, 39 коп./за проживающего regoperatory.ru/tarify-tko-leningradskaya-oblast#rashet

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не проживаю на даче, я проживаю в Санкт-Петербурге. Почему одномоментно я должна платить за вывоз мусора получается с 4 объектов?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Из статьи  следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами .

Из статьи следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

Из Постановления следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора… Типовой договор  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует обратить внимание также на то, что  не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного мной выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, и если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор по типовой форме утвержденной приведенным выше Постановлением Правительства рФ.

Вот и пример решения суда например, когда в доме никто не был зарегистрирован и мусор не образовавался фактически, но есть собственник.

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019  -https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

суд удовлетворил требования регионального оператора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 148(36). Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Аналогичное положение содержится в п. 56(2) Правил www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поскольку вы являетесь собственником указанных жилых домов,  расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами  производится в соответствии с порядком установленным вышеуказанными правилами исходя из количества собственников.

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня вопрос другой: я должна платить за вывоз мусора сразу по 3-м объектам на даче?

По каждому жилому дому который находится у вас в собственности региональный оператор вправе производить начисление платы за ТКО.