Может есть какие то правовые акты на этот счет?

Правила зачета перехода на замену наказания более легким если было совершено второе преступление \обозвал судью\ при зачтении приговора, т. е. первый приговор не вступил в законную силу. Сидим уже 4 года, т.к. второй суд состоялся через 2 года после взятия под стражу, переход ,например на УДО считают от второго суда, а это очень отличается по срокам. Т.Е с момента взятия под стражу сейчас уже 1\2 срока, а от второго суда 1\2 будет через год. Как быть? Может есть какие то правовые акты на этот счет ?

Уточнение от клиента
Здесь основное, что обозвал судью \второе преступление\, было совершено до ВСТУПЛЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ, т.е. другие правила зачета при пересчете на замену на более легкое наказание
, Ольга, г. Кострома
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания считаются по тому же принципу, что и для условно-досрочного освобождения.

Но если второй приговор назначался по совокупности преступлений, то срок отбытого наказания будет отсчитываться от заключения вас под стражу по первому делу.

Поэтому нужно смотреть Ваши приговоры, что там написал суд. В идеале и первый, и второй приговор.

Ольга
Клиент, г. Кострома
Юлия, спасибо большое. Но а где это написано? Да, по совокупности преступлений, там в пересчёте ему добавили к основному сроку 1 мес и 22 дня. А, в срок то отбытого наказания, естественно, ему защитали. С этим всё нормально. Не нормально с пересчетом на более мягкий вид наказания. Сейчас по 1\2 мы могли бы подавать на исправительный цент заявление, а если считать от второго приговора, то срок 1\2 будет тоглько через год. Вот в чем причина. и ещё — первый приговор не вступил в силу. Должны быть другие правила зачета. Где это взять? На что можно сослаться?

Что значит первый приговор не вступил в законную силу? До сих пор не вступил?

Но а где это написано?

Это нигде не написано. Написано про необходимость фактически отбыть столько-то назначенного наказания.

А про исчисление сроков наказания должно быть в приговоре отражено.

Сейчас по 1\2 мы могли бы подавать на исправительный цент заявление, а если считать от второго приговора, то срок 1\2 будет тоглько через год.

Почему Вы считаете от второго приговора? У Вас отсчет должен идти с того времени, как началось отбывание наказания по первому приговору, т.е. со дня задержания по первому делу, см. ч. 5 ст. 69 УК РФ

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Второй приговор же назначил наказание по совокупности преступлений, а не приговоров.