По какому полису оформлять ДТП?

Ехал по дороге в Москве, попал колесом в яму, повреждена шина, диск, возможно, детали подвески. Есть полисы ОСАГО и КАСКО. Хочу обращаться в суд для возмещения ущерба от дорожников. По какому полису оформлять ДТП?

, Илья, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть полисы ОСАГО и КАСКО. Хочу обращаться в суд для возмещения ущерба от дорожников. По какому полису оформлять ДТП?

 Добрый день!

 Вам необходимо оформлять страховое возмещение по КАСКО, если такой страховой риск предусмотрен договором КАСКО.

По ОСАГО такой страховой случай не предусмотрен.

 Хочу обращаться в суд для возмещения ущерба от дорожников.

 Если страховая компания возместит причиненный Вам вред в полном объёме, то именно к ней перейдёт право требования возмещения с виновного лица, и Вы в суд сможете обратиться к причинителю вреда только в части убытков, не покрытых страховым возмещением

Так, согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

 Вам необходимо оформлять страховое возмещение по КАСКО,

 Для подачи иска к дорожной службе полис КАСКО не требуется.

Это договор по которому ответственность за причиненный вред несет страховая компания, а не дорожная службу.

Для подачи иска к дорожной службе полис КАСКО не требуется. Это договор по которому ответственность за причиненный вред несет страховая компания, а не дорожная службу.

 Полностью согласен с коллегой. Если по КАСКО получить возмещение ущерба не получится, то придётся подавать иск в суд к виновнику на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому полису оформлять ДТП?

 Если Вы будете обращаться с требованием к дорожникам о возмещении ущерба — то Вам не требуется ни один из Ваших полисов.

Полис ОСАГО тут не требуется, поскольку он служит целям возмещения ущерба, причиненного Вашими действиями ущерба третьим лицам.

Полис КАСКО предполагает обращение в страховую компанию за получением возмещения ущерба, причиненного Вашему транспортному средству.

В указанной ситуации, к дорожникам Вы предъявляете требования, основанные на ст. 1064 ГК РФ.

Для целей обращения к ним с иском Вам в любом случае нужно вызвать ГИБДД для фиксации факта ДТП в результате попадания в яму.

хочу обращаться в суд для возмещения ущерба от дорожников.

 В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) отмечалось, что

ответственность за повреждение транспортного средства в результате его наезда на выбоину в дорожном покрытии лежит на организации, ответственной за содержание автомобильной дороги.

Юридически значимым обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, является установление лица, на которого возложено содержание участка дороги, где произошло ДТП, на момент происшествия, исходя из конкретных обстоятельств дела, а также обязанностей ответчика по содержанию дороги в соответствии с условиями заключенных контрактов и договора.

Оформление ДТП осуществляется не по полису КАСКО или ОСАГО, а в порядке, установленном приказом МВД России от 02.05.2023 N 264, которым установлено, что осматривается и фиксируется место совершения ДТП с указанием обстоятельств его наступления.

94. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется сотрудником в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
95. В схеме места совершения административного правонарушения фиксируется обстановка на момент осмотра и составления схемы, включая:
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;
направление движения участников ДТП до происшествия, место столкновения со слов каждого из участников ДТП, свидетелей.
96. При оформлении документов о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия:
осуществляется осмотр транспортных средств, перевозимого груза, а также иных предметов и объектов, имеющих отношение к ДТП;
составляется схема места совершения административного правонарушения <1>;

Таким образом, в основу доказывания обстоятельств причинения ущерба и факта ДТП будут получены документы ГИБДД, оформленные на месте ДТП.

На их основании Вы можете обратиться как с заявлением в страховую компанию по полису КАСКО, так и с иском в суд о взыскании ущерба с дорожной службы на основании ст. 1064 ГК РФ.