Что делать если судебные приставы не взыскивают алименты

Что делать если судебные приставы не взыскивают алименты. Судом были назначены алименты в размере 1/4 части от зарплаты мужа. Но он нигде официально не числится. алименты платит не регулярно. В этом случае из какой суммы рассчитывают алименты? и какую сумму в месяц я должна получать. с этими вопросами я обратилась к судебному приставу. От склонен защищать должника. он говорит что не обязан предоставлять в письменном виде расчеты. или какую либо информацию или документ. что мне делать в этой ситуации. Хотела обратиться в прокуратуру. В прокуратуре от меня требуют справку о задолженности от судебных приставов. а приставы отказываются выдавать справку. ссылаясь что они эти справки предоставляют только с запроса прокуратуры. Замкнутый круг получается!!! К кому я еще могу обратиться?

, Гузель, с. Верхнеяркеево
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте. Алименты на
несовершеннолетних детей удерживаются с заработка родителей. В него включаются
все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и
дополнительного вознаграждения по основному месту работы и за работу по
совместительству, которые родители получают в денежной и натуральной форме.
Можно взыскать алименты и с других доходов. Их конкретный Перечень
определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Он включает:

— все виды пенсий с учетом ежемесячных
увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным
категориям пенсионеров (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых
за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов
субъектов Российской Федерации);

— стипендии, которые выплачиваются
обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего
профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом
от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях
высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях,
слушателям духовных учебных заведений;

— доходы от занятий предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за
вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;

— доходы от передачи в аренду имущества;

— доходы по акциям и другие доходы от
участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты
по долевым паям);

— суммы, которые выплачиваются в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

— суммы доходов, полученные по договорам,
заключенным в соответствии с гражданским законодательством (имеются в виду
договоры, заключая которые, лицо реализует свое право на труд или использует
свои способности и имущество для экономической деятельности, например договоры
подряда);

— суммы доходов, полученные от реализации
авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание
услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, от
нотариальной и адвокатской деятельности).

В
случаях, когда судебный пристав-исполнитель не в полной мере исполняет
возложенные на него федеральным законом обязанности по принудительному исполнению
Вы вправе обжаловать
действия судебного пристава-исполнителя путем подачи заявления в суд, в
районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное
лицо.