Пришла к нотариусу оформлять согласие на покупку супругом доли квартиры у брата, мне нотариус отказал в оформлении из-за того, что 2 года назад я стала банкротом, долги все списаны

Здравствуйте. Пришла к нотариусу оформлять согласие на покупку супругом доли квартиры у брата, мне нотариус отказал в оформлении из-за того, что 2 года назад я стала банкротом, долги все списаны. Вопрос правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие супруги на покупку супругом доли в недвижимом имуществе не должно быть связано с банкротством заявителя.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, а также затребуйте у нотариуса, отказавшего в нотариальном действии, письменный мотивированный отказ от его совершения, чтобы ознакомиться с мотивами отказа.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нотариус сказала что должно пройти 3 года
Ольга
Клиент, г. Москва
Вернее с момента банкротсва должно пройти 3 года, что кредиторы могут заявить заново о задрлженности, поэтому никаких сделок совершать нельзя
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Основания отказа нотариуса в совершении нотариальных действий указаны в ст 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/

При ознакомлении вы увидите что перечень причин расширительному толкованию не подлежит и причины, которую указан нотариус в нем нет.Таким образом, отказ не законный.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.Обратитесь к иному нотариусу или оспорьте отказ в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Пистменно не дает ответ, и стоит на своем что в течении 3 лет кредиторы могут изьявить снова свои требования. Хотя всего лишь нужно мое согласие

Вы напишите ему письменное заявление о выдаче отказа в письменном виде для дальнейшего обжалования.Коротко, по существу.В конце укажите, что в случае отказа выдать ответ будете обращаться в федеральную нотариальную палату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Для покупки вашим супругом доли у брата не нужно от вас никаких согласий. Только по желанию.

В ч. 3 ст. 35 СК РФ четко указаны случаи, когда требуется согласие супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По распоряжению имуществом, т.е. имуществом, которое уже есть у вашего супруга, а не тем имуществом, которое появится еще у супруга.

Если бы ваш муж имел в собственности уже какую-то недвижимость, то в этом случае у вас нужно обязательно брать согласие на распоряжение имуществом, которое принадлежит вашему супругу, за исключением если это личное имущество супруга или же если вы уже не в браке.

с момента банкротсва должно пройти 3 года, что кредиторы могут заявить заново о задрлженности, поэтому никаких сделок совершать нельзя

О какой задолженности говорит нотариус? Долги списаны. Если обнаружится, что вы в ходе процедуры что-то утаили, тогда будут проблемы. А в данной ситуации, во-первых, никакое согласие нотариальное на покупку доли мужем вы брать и не обязаны, а если даже и по вашему желанию берете, то покупку в будущем никак не влияет на прошлое.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо