Как можно привлечь самозанятого к ответственности, за продажу плохого обучения?

Здравствуйте, купил онлайн обучение у самозанятого по заработку в телеграмм, после оплаты он мне скинул ссылку на свой ТГ канал, где его уроки по обучению.

Я их все посмотрел, мне они не понравились, там просто поверхностная информация, ничего общего с обучением нет.

Я ему высказал свою претензию, на вопрос о возврате средств получил отказ.

Как можно привлечь самозанятого к ответственности, за продажу плохого обучения?

, Клиент, Витебск
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, в случае ее неудовлетворения — в суд.

За составлением документов можете писать мне в чат.

С уважением, Леонова Екатерина.

Клиент
Клиент, Витебск
У меня письменная претензия, это переписка в ВКонтакте, подходит она или нет. Я как заказчик живу в Беларуси, а исполнитель в России.

Вообще Вы праве обратиться в суд и без соблюдения претензионного порядка, однако грамотно написанная досудебная претензия увеличивает шансы на возврат денежных средств. «Претензия», которую Вы написали ВКонтакте вряд ли кажется Вашему контрагенту серьезной, поэтому он на нее не реагирует.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.