Добрый вечер, хочу приобрести у физического лица автомобиль ввезенный из Кореи, оформил он его на себя в июле

Добрый вечер, хочу приобрести у физического лица автомобиль ввезенный из Кореи, оформил он его на себя в июле 2023 года оплатил утиль сбор, подскажите пожалуйста приобретая мне автомобиль сейчас у него нужно ли будет доплачивать утиль сбор?

, александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Что касается утилизационного сбора, то его оплата осуществляется лицом, осуществившим ввоз ТС на территорию РФ, на что прямо указано в ст. 24.1 ФЗ  от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица,которые: осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

Сказанное подтверждено и судебной практикой

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

отмечает, что

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора,выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Однако, в случае отчуждения продавцом автомобиля, на Вас могут переложить обязанность по доплате утилизационного сбора, поскольку его размер был изменен.

В абзаце четвертом п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Однако, как отмечает Верховный Суд РФ на этот счет смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств,а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя.