Здраствуйтесотрудник полиции принял управление служебного транспорта

Здраствуйте,сотрудник полиции принял управление служебного транспорта от своего руководителя которому стало плохо за рулем и попал в дтп,врезался в бетонное ограждение которое стояло на проезжей части ,по итогом служебного расследования признан виновным так как не прошел предрейсовый осмотр,алкоголя и наркотиков в крови нет,пострадавших нет,автомобиль получил механические повреждение,мвд собирается подавать в суд на сотрудника что бы взыскать ущерб который необоснованно высок,в материалах служебного расследования отсутствуют фото с места дтп а также акты опечатки авто и его транспортировки с места дтп на стоянку

, иван, г. Саранск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Скорее всего будет иметь значение позиция ответчика по делу.Заявлять ходатайство о проведении экспертизы.Оспаривать каждый факт и если не будет причинно- следственной связи, состава убытков, можно будет способствовать отказу в иске.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Сами по себе разбирательства в суде по вопросу возмещения материального ущерба возможны, но Гражданский процессуальный Кодекс РФ требует от участников процесса представить необходимые и достаточные доказательства своей позиции по делу. Если есть сомнения относительно размера ущерба, надо просить о назначении экспертизы/оценки в ходе разбирательства, пусть специалисты сделают свои выводы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, иван!

А почему это сотрудника полиции, которому не вверено данное имущество, привлекают к полной материальной ответственности?

Надо читать служебку и обжаловать ее заключение, если не прошло 3 месяца.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст.15 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

6. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством.

Так что если нет полной мат ответственности за авто, то как собирается взыскать юрист УМВД у вас эти деньги?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.