На сколько мне известно есть закон "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Купили подарочную карту «Самбери» номиналом 5000 рублей. Человек сделал покупку на ~1300 рублей. На кассе продавец не объяснил, что можно использовать сертификат только один раз, произвел оплату и отдал карту обратно. Могу ли я вернуть оставшуюся сумму или докупить продукты? На сколько мне известно есть закон «О защите прав потребителей»

  • 20718c33-c1de-4579-80c8-0d28bef01130
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, продавец не прав.

Подарочный сертификат по своей правовой природе является авансом в счет предстоящих поставок товаров. Это означает, что при покупке товара на сумму ниже номинала сертификата на стороне продавца возникает неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, на которое покупатель может начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Вы можете написать ему претензию и потребовать возврат неиспользованного остатка по сертификату.

Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

 В судебной практике преобладает позиция, согласно которой денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, являются предоплатой (авансом).

Подарочный сертификат (карта) выдается в рамках договора розничной купли-продажи. Переданные покупателем продавцу денежные средства являются предоплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом (ст. 487 ГК РФ).

Подарочный сертификат (карта), выдаваемый продавцом покупателю, по своей правовой природе представляет собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу). Аванс дает право потребителю приобрести товар в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.06.2020 N Ф04-1879/2020 по делу N А03-12575/2019).

Если на момент повторного обращения покупателя за товаром в рамках действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю на оставшуюся сумма серификата, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, удерживаемые продавцом таким образом денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату покупателю.

Поскольку продажа подарочных сертификатов, как правило, осуществляется продавцом посредством заключения с покупателями публичной оферты, как таковая определяется ч. 2 ст. 437 ГК РФ, оплачивая сертификат, покупатель акцептует оферту в соответствии с ч. ч. 1 и 3 ст. 438 ГК РФ, то есть безоговорочно принимает её условия, включая условия об использовании сертификата исключительно в однократном порядке.

Таким образом, здесь усматривается возможность привлечения организации (продавца) к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор (оферту) ущемляющих права потребителей условий о том, что использование сертификата возможно исключительно в однократном порядке.

Считаю, что Вы вправе обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Вашем регионе за восстановлением своих нарушенных прав и возвратом денежных средств. В случае, если описанные действия не помогут Вам, то придётся обратиться в суд с аналогичными требованиями.