Вопрос дети умершего ребенка могут оспорить завещание и претендовать на имущество?

Дедушка с бабушкой имели 2х детей. Один из детей умер (у него остались жена и дочь от первого брака и жена и дочь от второго брака) второй ребенок жив. Дедушка с бабушкой пишут завещание у нотариуса о том что все имущество закещают живому ребенку. Вопрос дети умершего ребенка могут оспорить завещание и претендовать на имущество?

, Игорь, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Игорь. Наследники могут признать завещание недействительным если:
— в документе не учитываются наследники, которые по закону могут рассчитывать на свою обязательную долю;
— суд постановил, что при составлении документа гражданин был недееспособен;
— завещательный документ поддельный;
— в списке получателей имущества указаны недостойные наследники;
— документ составлен не по форме. По закону завещание составляется письменно, затем удостоверяется нотариусом или иным удостоверяющим лицом, а также подписано составителем, полностью осознающим свои действия;
— завещание составлено под давлением. Таким образом, теоретически оспорить завещание можно, но по объективным основаниям, поскольку, каждый человек в праве выразить всою волю, которую необходимо уважать.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так вот и вопрос у меня. Внуки их умершего сына по закону имеют там обязательную долю за своего отца?

 Претендовать на обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники могут только в том случае, если они были на иждивении наследодателя не меньше года до его смерти.
Еще обязательную долю в наследстве могут получить нетрудоспособные лица, которые не были родственниками умершего, но не меньше года до его смерти жили с ним вместе и находились на его иждивении. Таким образом, если внуки умершего на настоящий момент нетрудоспособны и находились на иждивении, то да, они имеют право на обязательную долю, если эти условия не соблюдены, то, нет обязательная доля выделена не будет.