Может ли самозанятый открыть ООО с УСН доходы минус расходы?

Приветствую. В сети прочитал, что самозанятый не может открыть ИП с УСН. Может ли самозанятый открыть ООО с УСН доходы минус расходы? Могу ли я при этом быть самозанятым и гендиректором своего ООО в котором я единственный учредитель?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В сети прочитал, что самозанятый не может открыть ИП с УСН.

Да, так как нужно применять либо УСН, либо НПД (налог самозанятость). Они не совместимы.

Может ли самозанятый открыть ООО с УСН доходы минус расходы? Могу ли я при этом быть самозанятым и гендиректором своего ООО в котором я единственный учредитель?

Может.