Или нужно идти в суд чтоб его взять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, суд нас развел выдал судебное решение обоим.

Так же я подавала на алименты сразу.

Теперь с б.м с работы запрашивают судебный приказ чтоб выплачивать алименты, приказ разве это не тоже самое что судебное решение? Или нужно идти в суд чтоб его взять?

  • IMG_20231218_141132
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы подавали исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, то в резлютивной части решения суда будет указания на алименты. Если вы подавали отдельно исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа по алиментам, то судебных актов будет два.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для принудительного взыскания алиментов вам нужен исполнительный документ — это судебный приказ или исполнительный лист.

Если алименты установлены решением суда, для получения исполнительного документа вам нужно подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о выдаче исполнительного листа.

Во избежание потерь времени и денег целесообразно обращаться к юристу до совершения юридически значимых действий, это касается и взыскания алиментов.

Например, вы пишете

ак же я подавала на алименты сразу.

В семейном и гражданско-процессуальном законодательстве нет термина «подать на алименты». Неизвестно, что вы имеете в виду и любой ответ вам — это скорее гадание, а не небольшая исчерпывающая консультация.

Ответить, что точно нужно сделать и, тем более, как вам лучше действовать, исходя из того, что вы написали просто невозможно. Для этого нужно смотреть документы.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию