Здравствуйте мой машина знакомый на залог поставил я собственник как можно вернуть машина

, Шах, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро!

Учитывая, что собственником машины являетесь вы, только вам в соответствии со ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в т.ч. право передавать имущество в залог.

В случае, если знакомый действовал в нарушение ваших прав (т.е. если вы не выдавали соответствующую доверенность), Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а также оспорить договор залога в суде.