Скажите пожалуйста, может ли она без моего согласия забрать детей и переехать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Мы развелись с женой. Она грозит мне забрать детей и переехать в другой регион, город.

Скажите пожалуйста, может ли она без моего согласия забрать детей и переехать? И могу ли я законно как это этому воспрепятствовать, чтобы дети находились и рядом со мной.

Благодарю вас.

, Ирик, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если есть спор по определению места жительства ребенка, то такой вопрос решается в суде.

Вы имеете право обратиться в суд (если не удается решить этот вопрос по соглашению) с заявлением об определении места жительства детей и порядка общения с ними ( абз.2 ч.3 ст.65 СК РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Конечно, вы имеете право подать в суд заявление об определении места жительства детей с вами (ст.65 СК РФ).

При рассмотрении вопроса суд будет исходить из интересов детей, если дети уже достигли десятилетнего возраста, то суд учтет их мнение.

Перед тем как подавать заявление в суд я бы вам рекомендовала ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», здесь вы можете узнать полезную информацию о том, что суд принимает во внимание при вынесении решения.

Заявление подается в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства ответчика.

Кроме того, если суд определит место жительства детей с вами, то вы будете вправе взыскивать с жены алименты на содержание детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.61 СК РФ родители имеют равные права на детей. Но тем не менее

моего согласия забрать детей и переехать?

Может. Никто не вправе ограничить бывшую супругу в передвижении и выборе места жительства. Дети до 14 лет не могут выбирать место жительства. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей ( ст 20 ГК РФ). После14 лет у них уже есть право выбора с кем жить с согласия родителей. Судя по всему, вопрос по месту жительства детей у Вас в судебном порядке не решался. По соглашению сторон, дети живут с мамой. Правильно понимаю? Если мама решит переехать, то дети соответственно, тоже переедут с мамой, сменив место жительства.

Если Вы хотите чтобы дети жили с Вами, то вправе обратиться в суд с иском о определении их места жительства с Вами ( ст 65 СК РФ).

Если Вы хотите чтобы дети остались жить с мамой, но не переезжали из города, то суд врятли удовлетворит Ваш иск.

Вопрос по порядку общения судя по всему не стоит. То есть супруга не запрещает видеть детей. Если при переезде возникнут какие-то сложности, то Вы вправе обратиться с иском в суд об определении порядка общения с детьми. Например, на каникулах дети у Вас и т.д.