Может ли заехать дольщик, если суд еще не принял кассацию

Вопрос о сроке,когда может заселиться содольщик.

Проиграли дело в апеляционном суде о невозможности проживать в доме(многоквартирнике) с человеком,который не является членом семьи. Но у него доля и прописка (бывший гражданский муж,в браке не состояли). Подали кассацию, а дольщик заявляет ,что бы его впустили в дом .Может ли заехать дольщик, если суд еще не принял кассацию .Суд областной прошел 6 декабря,.23г.

, Елена, г. Самара
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Решение вступает в силу с момента оглашения апелляционного определения.

Вы можете не пустить Вашего соседа в дом, тогда он обратиться в службу судебных приставов, и его вселят, но Вам выпишут исполнительский сбор, который Вы должны будете погасить.

Если Вашему соседу принадлежи доля в праве собственности на дом, суд никогда не выселит его и не запретит проживать там, кассация в данном случае бесполезна.

Надо искать другие пути решения конфликтной ситуации.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).