Как можно надавить исполнителя, чтобы получить свои материальные ценности обратно?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить иск на человека/ип при следующих обстоятельствах:

Я обратилась к реставратору для реставрирован я 2х скульптур. Стоимость данных скульптур была суммарно 150 т.р.

Мы договорились с мастером, мой водитель привез скульптуры, мастер назвал срок 1-2 недели.

Прошло 3, но он не отвечает на звонки и сообщения.

У меня есть его номер, могу разыскать юридические данные ИП, но нет чеков, предоплата не вносилась, передача не фиксировалась.

Зафиксирован визит моего водителя на КПП в месте, где сидит данный мастер. + Есть переписка с мастером, где договариваемся о встрече. Но факта передачи данных скульптур нет.

Как можно надавить исполнителя, чтобы получить свои материальные ценности обратно?

, Александра, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно попробовать написать заявление в полицию. Скорее всего откажут, но возможно сам факт такого обращения позволит вернуть скульптуры, или по крайней мере, установить факт передачи таковых, который позволит в дальнейшем обратиться в суд.