Здравствуйте, попался на мошенничество со стороны компании MaryWay в котором оформил кредит на 240к рублей и был

Здравствуйте, попался на мошенничество со стороны компании MaryWay в котором оформил кредит на 240к рублей и был оплачен там же, что мне делать и куда обращаться судя по отзывам, тут поможет только суд если да, то помогите, как с этой проблемой разобраться

, Леонардо, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Леонардо!

Опишите конкретнее вашу ситуацию, в чем заключается мошенничество и какие ваши права были нарушены. Вас обманули? Вы кому-то отправили деньги, полученные в кредит?

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Если вас уговорили, либо каким-то иным обманным путем заставили взять кредит и оплатить услугу, то вам необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). У вас заключен с ними договор?

Леонардо
Клиент, г. Москва
Да и которую я по своей глупости её подписал
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Насколько  я слышал, это модельное агентство, которое склоняет к заключению кредитного договора на " раскрутку" клиента.

Договор у вас есть в наличии?

Согласно ст. 11 ФЗ " О потребительском кредите"

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

То есть, если кредит заключен на вас и деньги еще не израсходованы, стоит обратиться в банк с целью расторжения кредитного договора и возврата денег.

Если деньги вам еще не предоставили, то написать заявление об отказе.

Ну и конечно расторгнуть договор с данным агентством.

Они могут пугать вас какими то штрафами, санкциями однако в случаи расторжения договора оказания услуг, исполнитель может требовать только компенсацию фактически понесенных расходов.

Если он их понес — пусть предоставит доказательства

Что касается вопроса мошенничества.

Если вас убедили подписать договор с помощью различных маркетинговых приемов а не угроз, шантажа и прочих подобных методов воздействия, то мошенничества тут вероятнее всего не усмотрят.

Но подать заявление вы все равно вправе.

Но полагаю, будет отказ в возбуждении уголовного дела.