Скажите можем ли мы выселить по суду этих жильцов, и вообще возможно ли это?

Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире (именно коммунальной, многие путают с долевыми квартиами), на каждую комноту приходит своя платёжка за ЖКХ есть свой счетчик и прочее, одна из соседок не проживает, другой сосед решил свою комноту сдавать, сам в ней не живёт, заселил неприятных наглых личностей, мы с ними в местах общего пользования пересекаться не хотим (к тому же собственник он единоличный, а заселил двоих), заселил их по договору официально через риелторскую компанию.

Мы против того чтобы наниматели пользовались местами общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) без согласия всех собственников (к слову я являюсь собственником одной из комнат), так как это по идее общее имущество а не толко того кто решил сдать свою комноту! Мы никаких согласий не подписывали.

Скажите можем ли мы выселить по суду этих жильцов, и вообще возможно ли это?

, Гамэр, г. Санкт-Петербург
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете через суд.

На основании п. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ЖК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сдача внаем, в аренду — разновидность распоряжения имуществом. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении нанимателей.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).