Как правильно подать на развод при 3 не совершенно летних детей, если муж не собирается в суд

Как правильно подать на развод при 3 не совершенно летних детей, если муж не собирается в суд.

, Ксения, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Так же, как и в обычном порядке.

Брак будет расторгнут в отсутствие супруга, если он не явится по вызову суда.

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения!

Если

муж не собирается в суд.

 это не может являться препятствием для расторжения брака при вашем обращении в суд. Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.