Сейчас виновный скрывается, мы ему сообщили что если не выйдет на связь, то будет написано заявление в

К моему папе пришел знакомый и попросился пошить , так как у него никого нет и нет прописки , папа поселил его в гараже , этот мужчина жил около месяца в гараже , а потом своровал провода и машину для переработки колес и поджег гараж , все что украл сдал на металоприемник и скрылся , когда мы обнаружили пожар и пропажу вызвали участкового , но пришел виновный и сознался , сказал что пойдет на сво и отдаст деньги за ущерб и украденное , мы составили расписку но у нотариуса не не оформили . Сейчас виновный скрывается , мы ему сообщили что если не выйдет на связь , то будет написано заявление в полицию , виновный в ответ говорит что он продаст ответное заявление на то что мой папа с ним воровал провода , хотя мой отец вообще не проживает в городе и никакие провода он не воровал . Что делать в данной ситуации? ( есть видео где виновный берет деньги за украденное )

, Алина, г. Иркутск
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться в  суд о взыскании ущерба по расписке.  А также обратиться в  орган полиции о проведении проверки по факту совершения преступлений, в порядке ст.124, 125 УПК РФ.

 в  порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Действовать по закону.

По факту пожара сотрудники МЧС проводили доследсвтенную проверку и вероятно, вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ. Подайте жалобу в рамках ст.123-124 УПК РФ в прокуратуру и просите отменить, так как установлен преступник, кто поджог. Если сумма от ущерба превысит 5000 рублей, могут возбудить уголовное дело по ст.167 УК РФ.

По факту расписки — это лишь способ возмещения ущерба по преступлению.

ПО факту того, что угрожает рассказать, тут достаточно отцу будет заявить, что в тот день был в своем городе и полиция не усмотрит состава преступления в его действиях.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.