Подскажите пожалуйста правомерна такая сумма?

Добрый день! Моя мать пенсионер вступает в наследство после смерти мужа. Нотариус МГНП запросил все документы на собственность

свидетельства о смерти и подтверждающих родство документов

(квартира, дача, машина).

За оформление свидетельства на право на наследство просит 75000 рублей. Расшифровку суммы не даёт. Подскажите пожалуйста правомерна такая сумма? Если нет - как действовать?

, Ольга, г. Ногинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! За каждое свидетельство о праве на наследство вашей маме придется оплачивать тарифы установленные налоговым кодексом и нотариальной палатой вашего региона.

Тариф за недвижимое имущество высчитывается с кадастровой стоимости объектов, для этого нотариус запрашивает в Росреестре Выписки мз ЕГРН. Тариф за авто нотариус берет на основании отчета об оценке автомобиля на день смерти .

Если нотариус отказывает вам показать расчет тарифов, вы можете обратиться в Нотариальную палату вашего региона, они решат этот вопрос быстро.

Но в любом случае, стоимость всех свидетельств о праве наследство, если объектов несколько, легко может быть 75000р.