Подскажите пожалуста вычет 13 % за покупку жилья имеют право пристааы удержать

, Юлия, г. Москва
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

«Закон гарантирует неприкосновенность имеющих социальное назначение доходов от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства»

Речь идет о таких социальных выплатах, как:

пособия гражданам, имеющим детей;

средства материнского (семейного) капитала;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

пенсии по случаю потери кормильца;
компенсации жертвам техногенных катастроф;

выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)

И целый ряд других, они перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.
Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Поскольку возврат подоходного налога не содержится в данном перечне, то арестовать полученные Вами денежные средства приставы могут.