Кто должен отвечать по долгам?

Был заключён договор с поставщиком электроэнергии в помещение на ооо. ООО ликвидировано. Учредитель ооо мертв. Кто должен отвечать по долгам? В том числе за потребление после ликвидации ооо

, Имс Новак, г. Москва
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Наследники учредителя не отвечают по долгам ООО. Долг является убытком для энергоснабжающей организации и подлежит списанию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ ликвидация юридического лица (если она завершена по закону) означает прекращение его обязательств, учредители не во всех случаях отвечают по долгам юридического лица. Полагаю, что в данной ситуации возможности истребования задолженности не существует, её надо списывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!