Скажите пожалуйста, с чего нужно начать процесс переоформления в такой ситуации?

Здравствуйте! В этом году, в апреле, купил квартиру совместно с девушкой (мы не в браке), по договору купли продажи, у каждого из нас доля в этой квартире 50/50. Она также является созаемщиком в ипотеке. Сейчас мы расстались, и вопрос такой: мы с ней словестно договорились о том, что она откажется от своей доли в квартире, я стану единственный хозяином квартиры, а я в свою очередь, отдам ей постепенно определенную сумму денег, ее вклада. Скажите пожалуйста, с чего нужно начать процесс переоформления в такой ситуации? Поэтапно, если можно.

, Рудольф, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что она откажется от своей доли в квартире, я стану единственный хозяином квартиры, а я в свою очередь, отдам ей постепенно определенную сумму денег, ее вклада.

 А она сейчас на это согласна?

Рудольф
Клиент, г. Москва
Да

Это снимается ряд проблем.

Тогда в первую очередь, чтобы «вывести» её из договора, нужно согласие банка.

Без этого ничего не получится.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

+ изменение договора кредитного, где она уже не будет созаемщиком, также требует согласие.

И дальше уже, если согласие будет получено, то уже проблем особых это не составит.

Оформить всё довольно просто, когда все стороны не возражают.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас мы расстались, и вопрос такой: мы с ней словестно договорились о том, что она откажется от своей доли в квартире, я стану единственный хозяином квартиры, а я в свою очередь, отдам ей постепенно определенную сумму денег, ее вклада. Скажите пожалуйста, с чего нужно начать процесс переоформления в такой с

 Добрый день!

 Вы обращались в банк  с данным вопросом?

 Далее продолжу.

Рудольф
Клиент, г. Москва
Обратился, жду ответа

 Дело в том, что изменить договор ипотеки, исключив созаемщика из него, возможно только с согласия банка в силу ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

 И изменить правовой режим квартиры, приобретенной с использованием ипотечных средств Вы также можете только с согласия банка, т.к. квартира находится в залоге у банка согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 если банк выдаст такое согласие, то он Вам поэтапно распишет все необходимые действия.

 Без согласия банка Вы самостоятельно ничего решить не сможете. А у разных банков существуют различные сценарии действий в подобных ситуациях.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Пока квартира находится в ипотеке, банк скорее всего не даст согласия на изменение состава собственников и созаёмщиков.

Согласно ст.346 ГК РФ,

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Тут есть несколько вариантов:

1. Либо предложить банку вместо девушки другого созаёмщика (например, вашего родственника).

2. Либо вам перекредитоваться и досрочно погасить ипотеку, чтобы уже не требовалось согласие банка.

А потом уже с девушкой заключать договор куппи-продажи этой доли с рассрочкой оплаты.

Однако, до полной оплаты эта доля будет в залоге у девушки, согласно п.5 ст.488 ГК РФ.