Они точно в это не смогут и есть ли алгоритм по маркировке, что можно почитать?

Добрый день! Думаю что времени достаточно прошло, чтобы задать вопрос про рекламу

У меня есть несколько групп ВК, по типу - https://vk.com/tankomir_news

С 1.09.2023 "Закон о рекламе" работает, скажите пожалуйста как сейчас правильно рекламировать нужно? У меня просто обычные игроки чаще всего просят рекламу или начинающие стримеры, у которых прям мало актива, или кланы их прорекламировать - естественно они никакие токены для маркировки и прочее делать не умеют - ровно как и я. Цена рекламы смешная обычно всегда.

Вот хотелось бы знать - вообще нужно ли это маркировать - игроков, их кланы, новых блогеров и т.п. и т.д. или же нужно всё же делать это всё? Но тогда вопрос, как правильно это сделать можно мне самому уже (т.к. они точно в это не смогут) и есть ли алгоритм по маркировке, что можно почитать?

Уточнение от клиента
У нас в основном только игру мир танков заказывают игроки, т.е. во что сами играют, Но бывают и другие тематики, например конкурс из другой игры или просто игру другую поддержать.Так же как с конкурсами от нашей группы быть? Можно ли закреплять их? а то читал что это вроде как запрещено стало и как реклама уже считается… И плюс есть сайт — там продажа ссылок идет — это считается рекламой? Например если это наша реферальная ссылка или просто ссылка на сайт?
, Клиент Александр, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
У меня просто обычные игроки чаще всего просят рекламу

 Добрый вечер! Если у Вас просят прорекламировать какой-либо объект рекламирования ( понятие «реклама», «объект рекламирования» посмотрите по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/,

то в соответствии со ст.18.1 Закона «О рекламе» необходимо сделать маркировку данной рекламы:

п.16 ст.18.1 Закона «О рекламе» -

размещение любой рекламы в сети «Интернет» должно сопровождаться пометкой «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Эту информацию присваивает оператор рекламных данных ( ОРД) на основании п.17 ст.18.1 Закона «О рекламе»:

идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы и учета информации о такой рекламе

Для того, чтобы присвоить рекламе идентификаторы (маркировку) Вам нужно обратиться к одному из операторов рекламных данных — Реестр операторов рекламных данных  ( ОРД) создается Роскомнадзором, посмотрите по ссылке

https://rkn.gov.ru/register-ord/register/

естественно они никакие токены для маркировки и прочее делать не умеют — ровно как и я.

 Самостоятельно передать такие данные Вы не сможете и не имеете права.

Оператор рекламных данных передает идентификаторы (маркировку) и токены в ЕРИР — Единый реестр интернет-рекламы.

Клиент Александр
Клиент, г. Смоленск
> Самостоятельно передать такие данные Вы не сможете и не имеете права.Оператор рекламных данных передает идентификаторы (маркировку) и токены в ЕРИР — Единый реестр интернет-рекламы. Т.е. это 100% лежит на плечах игроков, блогеров и т.п. Этим я не занимаюсь от слова совсем да? Мне только добавить токен? (скрин)И все, мне никуда и ничего больше отправлять не нужно так?
Этим я не занимаюсь от слова совсем да? Мне только добавить токен? (скрин)И все, мне никуда и ничего больше отправлять не нужно так?

 Добрый день! В ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»указано ( ч.3 ст.18.1):

3. Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

То есть, если Вы являетесь кем-то из данных лиц,

или кланы их прорекламировать

то обязанность у Вас есть сообщить о рекламе через ОРД.