У нас с ним двое детей.Его новая жена требует от него чтобы он заставил меня лишить его родительских прав и

Добрый день.Мой бывший муж женился, у них родился ребёнок. У нас с ним двое детей.Его новая жена требует от него чтобы он заставил меня лишить его родительских прав и чтобы я убрала из свидетельства о рождении наших детей его фамилию и отчество.Она это объясняет тем что она хочет чтобы их ребёнок был единственным в городе с такой фамилией.Один день я ехала на машине по городу и она за мной следила, когда я подъехал к своему дому она заехала за мной во двор.Она вышла из машины и стала стучаться в окна моей машины, когда я открыла окно, она меня ударила.У меня есть видео запись с камер наблюдения во дворе.Скажите мой бывший муж может подать на меня в суд чтобы я лишила отцовства и забрать его фамилию и отчество у наших детей?

, Нина, г. Ставрополь
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно, нет. Если Ваш бывший муж не будет исполнять родительские обязанности, платить алименты, участвовать в воспитании детей, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Это Ваше право, а не обязанность, и никто не может заставить Вас это сделать. Точно так же никто не вправе заставлять Вас менять имена, фамилии Вашим детям.

Если женщина хулиганит, вы вправе обратиться в полицию, а если она нанесла Вам побои, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Если Вам помогла эта консультация, поставьте, пожалуйста, за нее плюс (положительный отзыв).

Нина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ.