Бывший зять не платит алименты год, в какой срок по требованию бывшей жены, приставы должны выдать справку о задолженности по алиментам

Здравствуйте! Бывший зять не платит алименты год , в какой срок по требованию бывшей жены ,приставы должны выдать справку о задолженности по алиментам. они говорят что через месяц.Так ли это?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Строго говоря, ФССП вообще не обязано выдавать именно

справку о задолженности по алиментам

 Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Такое постановление пристав должен сам выносить, не дожидаясь никакого требования от взыскателя.

На практике же взыскателю лучше подать ходатайство о расчете задолженности. Три рабочих дня дается на то, чтобы ходатайство было передано приставу из канцелярии (приемной) ОСП. Пристав обязан рассмотреть и разрешить ходатайство в срок 10 рабочих дней и на следующий рабочий день копию постановления по принятому решению направить сторонам исполнительного производства.

Таким образом, примерно 3 недели получается — не намного меньше, чем вашей дочери пообещали для выдачи справки.

Если постановление о расчете задолженности уже выносилось и у вашей дочери есть копия — его может быть достаточно для представления «по требованию».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).