Здравствуйте, можно ли оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства, если человек не получал повесток в суд и не знал о результатах суда?

  • piev_46341274916730_12_58_16
    .pdf
  • A40-34727-2019_20230217_Opredelenie
    .pdf
, Клиент, г. Якутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день. Оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства на указанных основаниях вряд ли получиться, поскольку, производство возбуждено на основании действующего не оспоренного решения суда. Скорее всего Вас не вызывали в суд потому что был вынесен судебный приказ, он выносится единолично судьей, без вызова сторон. Соответственно, Вы можете попробовать отменить судебный приказ, о котором вы не были извещены и узнали о нем только когда было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Но поскольку срок для отмены судебного приказа однозначно пропущен, нужно сначала ходатайствовать о восстановлении срока, а посчитает ли суд причины пропуска срока уважительными сказать в настоящий момент сложно.

Клиент
Клиент, г. Якутск
Представитель второй стороны был, а нас не было, так как на госуслуги не приходило ничего, а по прописке человек не живёт. Есть вероятность оспорить или нет?

Вам нужно оспаривать не следствие — постановление о возбуждении, а причину — решение суда. Поскольку Вы говорите, что вторая сторона была, то скорее всего это было исковое производство и вынесено решение суда. Оспорить решение суда по основанию не извещения стороны о судебном процессе сложно, потому что именно регистрация (прописка) считается основным местом жительства гражданина и получение корреспонденции по данному месту регистрации его обязанность. Исключение только составляет случай, если Вы официально известили суд о смене адреса. В общем нужно знакомиться с материалами дела, чтобы сделать конкретный вывод.