Обманом вынудили переслать код из смс

Мошенников с кредитами. Обманом вынудили переслать код из смс.

, Иван, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мошенников с кредитами.

 Добрый день!

 Вы в полицию обратились? Вы в кредитные организации заявления написали?

 Опишите ситуацию подробнее.

 Если от Вашего имени были заключены кредитные договоры путём упрощенной процедуры с помощью СМС-кода и похищены мошенниками, то можно оспорить такие договоры в судебном порядке.

К примеру:

77К80023-01-2020-011962-30 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ22-121-К2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками.

В данном судебном акте указано следующее:

Из установленных судами обстоятельств следует, что все действия по оформлению заявки и заключению договора потребительского кредита с условием страхования со стороны заёмщика выполнены одним действием набором цифрового кода-подтверждения.

Как видно из судебных постановлений и материалов дела,истец в тот же день обратилась в полицию и устно по телефону обратилась в Банк, но деньги уже были списаны.

Девушке позвонили утром и сказали что на неё кто-то заказал справку 2ндфл в гос услугах и пытаются взять кредит. Далее ей пришёл код, который в срочном порядке потребовали продиктовать. В полиции заявление приняли, но сказали что не смогут найти мошенников. В банке выслушали и сказали, что ничем помочь не могут и нужно самой выплачивать. Сумма кредита — 700 000

Если заявление в полицию приняли, в банк обращение было и получен письменный отказ, то остался вариант оспаривания займа в судебном порядке.

Пусть девушка собирает документы о кредите, порядке его оформления и обращается в суд с иском о признании договора займа незаключенным, и доказывает, что денежные средства на её счет и в её распоряжение не поступали.

 И чем быстрее она это сделает, тем будет лучше, не начнут беспокоить коллекторы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Обманом вынудили переслать код из смс.

 Вы можете поподробнее описать ситуация?

Иван
Клиент, г. Иркутск
Девушке позвонили утром и сказали что на неё кто-то заказал справку 2ндфл в гос услугах и пытаются взять кредит. Далее ей пришёл код, который в срочном порядке потребовали продиктовать. В полиции заявление приняли, но сказали что не смогут найти мошенников. В банке выслушали и сказали, что ничем помочь не могут и нужно самой выплачивать. Сумма кредита — 700 000
Иван
Клиент, г. Иркутск
Девушке позвонили утром и сказали что на неё кто-то заказал справку 2ндфл в гос услугах и пытаются взять кредит. Далее ей пришёл код, который в срочном порядке потребовали продиктовать. В полиции заявление приняли, но сказали что не смогут найти мошенников. В банке выслушали и сказали, что ничем помочь не могут и нужно самой выплачивать. Сумма кредита — 700 000
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Отдельно придётся разбираться с банком теперь Вам. Но практика разная бывает, в том числе и на стороне  клиентов бывает.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Девушке позвонили утром и сказали что на неё кто-то заказал справку 2ндфл в гос услугах и пытаются взять кредит. Далее ей пришёл код, который в срочном порядке потребовали продиктовать. В полиции заявление приняли, но сказали что не смогут найти мошенников. В банке выслушали и сказали, что ничем помочь не могут и нужно самой выплачивать. Сумма кредита — 700 000

Как пример практики ВС РФ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 29.08.2023 N 9-КГ23-10-К1 (legalacts.ru)