Муж переоформил машину на другого человека, я собираюсь подать на банкродство забурут ли у того человека машину

Муж переоформил машину на другого человека,я собираюсь подать на банкродство забурут ли у того человека машину

, Евгения, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве)»

заявление об оспаривании сделки должника может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом

ст. 213.32

В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года.

Однако при оспаривании сделки, необходимо будет доказать, что сделка имела намерение уменьшить конкурсную массу и другие обстоятельства. Поэтому на стадии оспаривания сделки необходимо будет предоставлять возражения.

Если мой ответ Вам оказался полезным, прошу поставить "+"

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сделку купли-продажи автомобиля могут признать недействительной при определенных условиях. Здесь важно, является ли машина Вашей обшей совместной собственностью (приобреталась ли она в браке), была ли сделка безвозмездной, была ли она направлена на нарушение прав кредиторов и т.п.